Борис Григорьевич Кипелов представил книгу об истории калужской электроэнергетики

Книга посвящена не только личному пути Бориса Кипелова, но и истории развития энергосистемы региона в разные периоды, а также людям, работавшим и работающим в отрасли. Герой книги — один из создателей и первый руководитель ОАО «Калугаэнерго», которое объединило энергопредприятия области, ранее входившие в состав «Тулэнерго».
В книге описано немало сложностей, с которыми Кипелов столкнулся в профессиональной деятельности, а также вопросы развития калужской электроэнергетики, успешно решавшиеся под его руководством.
На презентации Борис Кипелов рассказал о книге, выделив то, что считает главным: семейные страницы, юность, студенчество, начало трудового пути, героическую ликвидацию мощного паводка в Калуге в 1970 году, создание служб и объединение электросетей, сплошную электрификацию, рождение «Калугаэнерго» и, конечно, своих коллег, вместе с которыми он строил энергосистему региона.
Генеральный директор Калужской сбытовой компании Галина Новикова отметила:
«Наша компания выступила инициатором создания этой книги. Для нас большая честь быть сопричастными к этому событию. Борис Григорьевич Кипелов — человек, который не просто строил энергетику Калужской области, но и создавал её душу. Книга — это честный, живой разговор с человеком, который помнит каждую подстанцию, почти каждую линию, каждого своего коллегу. Спасибо Борису Григорьевичу за этот труд».
Борис Кипелов продолжает активно работать, возглавляет созданный им Совет ветеранов и вносит неоценимый вклад в сохранение истории. Калужские энергетики гордятся такими выдающимися личностями, без которых немыслимо становление энергосистемы области.